La Comisión Delegada de la Real Federación Española de Ciclismo ha aprobado en su última reunión la composición del calendario 2022 de la Copa de España de carretera Élite-Sub23, Copa de España de carretera féminas Cofidis, Copa de España de carretera junior Cofidis, Copa de España de carretera Máster y Copa de España de Carretera de Ciclismo Adaptado.

En ellos estarán integradas tres competiciones castellanomanchegas:

La primera cita será el 21 de marzo, con el LXVIII Gran Premio de Primavera Ontur, en Ontur (Albacete), que repite como sede de Copa de España élite y sub23; una competición formada por once carreras que arrancará en febrero en Don Benito y concluirá en Vigo, a mediados de mayo.

El 23 de abril, el XXI Trofeo Fiestas del Ausente de Los Navalucillos (Toledo) se estrena en la Copa de España Máster marcando el ecuador de una competición formada por nueve carreras, con inicio también en febrero en Don Benito y resolución en El Franco (Asturias) a mediados de junio.

Por último, el 11 de septiembre, el Gran Premio Ayuntamiento de Ciudad Real volverá a formar parte de la Copa de España de Ciclismo Adaptado en carretera que comenzará en abril en Cuevas de Almanzora (Almería) y finalizará en octubre en Mazarrón (Murcia).

Vicente Alumbreros ha apoyado activamente, con el compromiso de apoyo de la federación de ciclismo de Castilla-La Mancha, la inclusión de las pruebas castellanomanchegas en los calendarios de Copa de España en su condición de vicepresidente económico de la RFEC y miembro de la Comisión Delegada, órgano que tiene las competencias delegada de la asamblea en materia de calendarios.

El calendario completo de competiciones es el siguiente:

COPA ESPAÑA FÉMINAS COFIDIS (#CopaEspañaFéminasCofidis)

  • 27 de marzo - Gran Premio Cidade de Pontevedra – Pontevedra
  • 3 de abril – VI G. P. Cantabria Deporte Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja – Noja (Cantabria)
  • 24 de abril – II Igartza Sari Nagusia – Gran Premio Igartza – Beasain (Guipuzcoa)
  • 30 de abril - XX Balmasedako Emakumeen Saria – Balmaseda (Vizcaya)
  • 14 de mayo – II Trofeo del Bajo Andarax Copa España Féminas – Viator (Almería)
  • 15 de mayo – I Trofeo Residencia Santa Ana Abanilla – Abanilla (Murcia)
  • 4 y 5 de junio – IV Trofeo Femenino Ayto. de Estella-Emakumeen Saria Lizarrako Udala – Estella (Navarra)
  • 11 y 12 de junio – III Trofeo Valladolid de Féminas Rosa Bravo – Valladolid
  • 19 de junio – II Trofeu de Ciclisme Femeni “Classica de l’Arros” – Sueca (Valencia)

COPA DE ESPAÑA ÉLITE-SUB23 (#CopaEspañaÉliteSub23)

  • 27 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 6 de marzo - XXXI Trofeo Guerrita Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
  • 13 de marzo – XVIII Aiztondo – Asteasu (Guipúzcoa)
  • 20 de marzo – Pissei Memorial Pascual Momparler – Villanueva de Castellón (Valencia)
  • 21 de marzo - LXVIII Gran Premio de Primavera Ontur – Ontur (Albacete)
  • 3 de abril - XXXVIII Clásica Ciudad De Torredonjimeno Copa de España – Torredonjimeno (Jaén)
  • 10 de abril – 51 Memorial Valenciaga – Eibar (Guipúzcoa)
  • 24 de abril – XI Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano – Valladolid
  • 1 de mayo - LXXXVIII Santikutz Klasika – Legazpi (Guipúzcoa)
  • 7 de mayo – Clásica de Pascua – Ruta Xacobea – Padrón (A Coruña)
  • 15 de mayo – Vigo Copa de España – Vigo (Pontevedra)

 COPA ESPAÑA JUNIOR COFIDIS (#CopaEspañaJuniorCofidis)

  • 26 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 23 de abril – IV Trofeu 15 d’Abril – La Canonja (Tarragona)
  • 1 de mayo – Bizkaia Klasikoa – Orduña (Vizcaya)
  • 11 de junio – III Clásica Araba Vitoria-Gasteiz – Vitoria (Alava)
  • 7 de agosto – Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera de Duero – Peñafiel (Valladolid)

COPA ESPAÑA MÁSTER (#CopaEspañaMáster)

  • 26 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 13 de marzo - I Carrera Ciclista 'Mojacar Blanco' Copa De España Master – Mojacar (Almería)
  • 27 de marzo - V Clasica Ciclista Ciudad de Cazorla Copa de España – Cazorla (Jaén)
  • 3 de abril - XLVII Gran Premio Montemayor – Montemayor (Córdoba)
  • 23 de abril – XXI Trofeo Fiestas del Ausente – Los Navalucillos (Toledo)
  • 7 de mayo – Copa España Máster G. P. VIII Trofeo Fuencaliente – Fuencaliente del Burgo (Soria)
  • 14 de mayo – XXVII Memorial David Montenegro – El Escorial (Madrid)
  • 11 de junio – Gran Premio Norpetrol – Briviesca (Burgos)
  • 19 de junio – Trofeo Máster El Franco – La Caridad (El Franco) (Asturias)

 COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO (#CopaEspañaAdaptado)

  • 2 de abril - II Copa de España de Ciclismo Adaptado G.P. Cuevas del Almanzora CRI – Cuevas del Almanzora (Almería)
  • 3 de abril - II Copa de España de Ciclismo Adaptado G.P. Cuevas del Almanzora ruta – Cuevas del Almanzora (Almería)
  • 15 de mayo – 5º Gran Premio Ciudad de Badajoz – Badajoz
  • 7 de agosto – Copa de España Adaptado Villa de Bembibre – Bembibre (León)
  • 11 de septiembre – G. P. Ayuntamiento de Ciudad Real – Ciudad Real (Castilla-La Mancha)
  • 29 de octubre – Copa de España Ciclismo Adaptado Murcia 2022 – Mazarrón (Murcia)
  • 30 de octubre – Copa de España Ciclismo Adaptado Murcia 2022 - Mazarrón (Murcia)