Ciudad Real recibió este domingo 19 de septiembre el desembarcado de la Copa de España de Ciclismo Adaptado en carretera con motivo de la celebración de su cuarta prueba puntuable: el Gran Premio VI Centenario de Ciudad Real, organizada en la capital por la Fundación Ciclista de Castilla-La Mancha (Fucicam), con la colaboración del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento.

Los participantes, repartidos entre deportistas de bicicletas, tándems, handbikes y triciclos, compitieron sobre un circuito de tres kilómetros instalado en el Polígono industrial avanzado de Ciudad Real.

Handbikers y triciclos fueron las primeras carreras en disputarse, con salida a las 10:00 horas. Rafael Andrés Urbano (Para-Sport Andalucia) se imponía en MH2 a Juan José Muñoz (Villaverde Bajo) y Ángel López (Inclusivo Enki). En MH3, victoria para Isaac Mateos (Para-Sport Andalucia), con los ciclistas del No Limits Handbike Juan José Arroyo y Alfonso David López acompañándole en el podio. Flavio Pacheco se hacía con el triunfo en MH4, superando en meta a Luis Alberto Santamaría (Ciclocross Villarcayo) y Vicente Yanguez (Paraciclismogalicia). Del mismo equipo, Iván M. Montero encabezaba la clasificación MH5.

En la competición femenina de handbikes, triunfo para Natalia Vitoria en WH2, Eva María López en WH3 y Pilar Montoya en WH4, todas integrantes del equipo Paraciclismogalicia.

Gonzalo García Abella (Fundación Contador) encabezó la clasificación en T1.

A las 11:30 se daba la salida a las pruebas de bicicletas y tándems. 

En la competición de tándems, podio para Inmaculada C. García ((Para-Sport Andalucia) en WB y de Rubén Capdevila (Hyundai Koryo Car - Dstrel) en MB, por delante de Félix Martín-Sergio Fernández (Nexter Club).

La competición de bicicletas, deparó los siguientes podios:

En MC1, Carlos Sarrias (PARA-SPORT ANDALUCIA), con Carlos Javier Mozos (Alberto Contador) segundo.

En MC2, Maurice Eckhard (Hyundai Koryo Car - Dstrel) se impuso a Antonio García (Viso del Alcor) y a su compañero de equipo Jesús Mateu.

En MC3, Luis Javier Arcega (Paraciclismogalicia) vencía a Carlos Perona (Fucicam) y Raúl Vallinot (Alberto Contador).

En MC4, victoria de Pedro Sánchez Migallón () por delante de Guillermo Prieto (Zuzenak) y Jorge Orejón (Hyundai Koryo Car - Dstrel). Carmen de Felipe (Hyundai Koryo Car - Dstrel)  era la primera fémina en WC4.

Finalmente, en la competición MC5, Luis A. Prieto se imponía a Rubén Tanco (A las 3 A.C) y José Manuel Castillo (Viso del Alcor). Josefina Guimarey (Hyundai Koryo Car - Dstrel) vencía en WC5 sobre Jennifer Feijoo (Paraciclismogalicia).

Tras la cita de Ciudad Real, ecuador de la Copa de España, varios castellanomanchegos lideran sus respectivas clasificaciones en la general provisional de la competición: Félix Martín en MB, Carmen de Felipe en WC4 y Pilar Montoya en WH5.

Son terceros en sus respectivas generales Miguel Herráiz (MB), Pablo González (MC2), Carlos Perona (MC3) y Pedro Sánchez Migallón (MC4).

La quinta prueba de Copa de España de Ciclismo Adaptado en carretera, el III Gran Premio de Valencia,  se celebrará en el Circuito Ricardo Tormo de Cheste el 19 de octubre.

Fuente: RFEC/FCCLM

Galería de fotos