Imprimir
Gala regional de ciclismo

La Federación de Ciclismo de Castilla-La Mancha celebraba su Gala del Ciclismo Regional el pasado sábado en el Teatro Principal de Almansa (Albacete) en un acto organizado por la Peña Ciclista El Cacho que contó con la presencia de Vicente Alumbreros, presidente de la Federación, Daniel Sancha, Diputado de Deportes de Albacete, Javier Sánchez Roselló, alcalde de Almansa, y Mateo Torres, concejal de deportes almanseño, entre otras autoridades institucionales y políticas. Al acto asistió además Diego Milán, primer ciclista nacido en Almansa que participaba en unos JJOO, y Pascual Gandía, presidente de la Peña organizadora.

En el transcurso de la Gala se reconoció a los mejores deportistas de las Escuelas de Ciclismo de Castilla-La Mancha, premiando a los tres primeros clasificados de cada categoría en el Trofeo Federación 2019 regional, desde promesas hasta infantiles, en modalidad de línea y yincana tanto masculina como femenina. Una competición en la que se impuso por equipos el Club Ciclista Valdepeñas, seguido por el Club Ciclista Villarrobledo y el Club Ciclista Almagreño. Del mismo modo, se premió a los campeones provinciales escolares de Ciudad Real y Albacete.

La celebración en Almansa propició además un homenaje a los ciclistas máster de la localidad que se han proclamado Campeones de España, como Aída Milán, José Luis Pastor o Santiago Madrona, o los que han conseguido un título de Campeones regionales en distintas modalidades de ciclismo.

Durante su intervención, Vicente Alumbreros, presidente de la Federación, abogó por la unión del ciclismo regional y la defensa del ciclismo oficial: “Somos una asociación ante todo. Funcionamos de forma asociativa. Por tanto, NO somos una empresa, NO somos una administración pública. No tenemos beneficios. Nuestros ingresos, -por cierto, ciclismo está entre las cinco federaciones con más presupuesto de la región y con menor ratio de ayuda pública-, los destinamos todo a nuestras actividades: Al ciclismo de Castilla-La Mancha.”

Alumbreros recordó que “el Gobierno de la región nos tiene delegadas las funciones de gestión y representación del ciclismo, como a cada una de las federaciones deportivas de cada uno de los deportes castellano-manchegos. Es decir, gestionamos el deporte oficial de Castilla-La Mancha. El deporte institucional. Cuando vestimos el maillot de Castilla-La Mancha nos convertimos en embajadores de nuestra comunidad.”

El Presidente regional terminó su intervención haciendo un llamamiento a la unidad del ciclismo regional, lastrado por la proliferación de circuitos extraoficiales, de los que exigió una urgente regulación legislativa: “No lo olvidéis: Representáis, representamos a Castilla-La Mancha. Y como somos una región, necesitamos estar unidos, a lo que no ayudan los circuitos mal llamados “populares”, de los que reclamo una urgente definición en la legislación vigente, puesto que de su indefinición se está produciendo una situación de inseguridad jurídica y de claro desequilibrio e injusticia con el ciclismo. No une, divide.”

La Gala estuvo presentada por Juan Carlos Mena, informador deportivo natural de Almansa, y contó con el Mago Daniel Blanco para amenizar el descanso.

Galería de fotos de balonparado.es

 

Premiados en las diferentes categorías:

TROFEO FEDERACIÓN 2019 DE CASTILLA-LA MANCHA

 

PROMESA MASCULINO LÍNEA

  1. Pablo Sánchez del Ramo (CC Ontur)
  2. Alonso Sanroma Arroyo (Almagreño Ciclista)
  3. Javier Sanchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

PROMESA FÉMINAS LÍNEA

  1. Celia García Fernández (Daimiel CC)
  2. Alba Ramírez Ginel (Fco. Javier Cerezo Tomelloso)
  3. Magdalena Pulpón Nieves (CC Villarrobledo)

PRINCIPIANTE MASCULINO LÍNEA

  1. Samuel Cañadas Parra (CC Villarrobledo)
  2. José Luis Tornero Ortega (CC Villarrobledo)
  3. Alejandro Sánchez del Ramo (CC Ontur)

PRINCIPIANTE FÉMINAS LÍNEA

  1. Gema Tornero Ortega (CC Villarrobledo)

ALEVÍN MASCULINO LÍNEA

  1. Daniel Hurtado Morán (PC El Cacho)
  2. Daniel Sánchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Ismael Del Valle Costoso (CC Almagreño)

ALEVÍN FÉMINAS LÍNEA

  1. Alicia Melero Romero (CC Villarrobledo)
  2. Danierli Villegas Piña (PC Albacete)
  3. Patricia Ruiz Cotilla (Fco. Javier Cerezo Tomelloso)

INFANTIL MASCULINO LÍNEA

  1. Manuel Sanroma Arroyo (Almagreño Ciclista)
  2. Daniel Naharro Delicado (PC El Cacho)
  3. Pablo Pacheco Ojero (CC Villarrobledo)

INFANTIL FÉMINAS LÍNEA

  1. Rosa Elena Rodríguez Aranda (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Pilar Tercero López (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Ángela García Guerrero (CC Villarrobledo)

PROMESA MASCULINO GYMKANA

  1. Pablo Sánchez del Ramo (CC Ontur)
  2. Jordi Sánchez-Valdepeñas García (Daimiel CC)
  3. Alonso Sanroma Arroyo (CC Almagreño)

PROMESA FÉMINAS GYMKANA

  1. Magdalena Pulpón Nieves (CC Villarrobledo)
  2. Celia García Fernández (Daimiel CC)
  3. Irene García Guerrero (CC Villarrobledo)

PRINCIPIANTE MASCULINO GYMKANA

  1. José Luis Tornero Ortega (CC Villarrobledo)
  2. Samuel Cañadas Parra (CC Villarrobledo)
  3. Alejandro Sanchez del Ramo (CC Villarrobledo)

PRINCIPIANTE FÉMINAS GYMKANA

  1. Gema Tornero Ortega (CC Villarrobledo)

ALEVÍN MASCULINO GYMKANA

  1. Daniel Sánchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Daniel Pascual Barros (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Daniel Hurtado Morán (PC El Cacho)

ALEVÍN FÉMINAS GYMKANA

  1. Alicia Melero Romero (CC Villarrobledo)
  2. Danierli Villegas Piña (PC Albacete)

INFANTIL MASCULINO GYMKANA

  1. Tomás Jiménez Antequera (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Alejandro Pascual Barros (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Marcos García Sánchez (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

INFANTIL FÉMINAS GYMKANA

  1. Rosa Elena Rodríguez Aranda (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Pilar Tercero López (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS TROFEO FEDERACIÓN

  1. CC Valdepeñas
  2. CC Villarrobledo
  3. CC Almagreño

PROVINCIA DE ALBACETE

 PROMESA MASCULINO LÍNEA

  1. Pablo Sánchez del Ramo (CC Ontur)
  2. Eric Albertos Serrano (CC Villarrobledo)
  3. José Antonio Sánchez Vera (CC Ontur)

PROMESA FÉMINAS LÍNEA

  1. Magdalena Pulpón Nieves (CC Villarrobledo)
  2. Irene García Guerrero (CC Villarrobledo)

PRINCIPIANTES MASCULINO LÍNEA

  1. Samuel Cañadas Parra (CC Villarrobledo)
  2. Samuel Pastor Vizcaíno (PC El Cacho)
  3. José Luis Tornero Ortega (CC Villarrobledo)

PRINCIPIANTES FÉMINAS LÍNEA

  1. Gema Tornero Ortega (CC Villarrobledo)

ALEVÍN MASCULINO LÍNEA

  1. Daniel Hurtado Morán (PC El Cacho)
  2. Javier López García (PC Albacete)
  3. José Miró Pastor (CC Ontur)

ALEVÍN FÉMINAS LÍNEA

  1. Danierli Villegas Piña (PC Albacete)
  2. Alicia Melero Romero (CC Villarrobledo)

INFANTIL MASCULINO LÍNEA

  1. Daniel Naharro Delicado (PC El Cacho)
  2. Álex Fajardo Toledo (PC El Cacho)
  3. Pablo Pacheco Ojero (CC Villarrobledo)

César Miró Pastor (CC Ontur)

INFANTIL FÉMINAS LÍNEA

  1. Dailis Villegas Pino (PC Albacete)
  2. Ángela García Guerrero (CC Villarrobledo)

PROMESA MASCULINO GYMKANA

  1. Pablo Sánchez del Ramo (CC Ontur)
  2. Eric Albertos Serrano (CC Villarrobledo)
  3. José Antonio Sánchez Vera (CC Ontur)

Pablo Losa Ballesteros (CC Villarrobledo)

PROMESA FÉMINAS GYMKANA

  1. Magdalena Pulpón Nieves (CC Villarrobledo)
  2. Irene García Guerrero (CC Villarrobledo)

PRINCIPIANTE MASCULINO GYMKANA

  1. José Luis Tornero Ortega (CC Villarrobledo)
  2. Alejandro Sánchez del Ramo (CC Ontur)
  3. Samuel Cañadas Parra (CC Villarrobledo)

Samuel Pastor Vizcaíno (PC El Cacho)

PRINCIPIANTE FÉMINAS GYMKANA

  1. Gema Tornero Ortega (CC Villarrobledo)

ALEVÍN MASCULINO GYMKANA

  1. Daniel Hurtado Morán (PC El Cacho)
  2. Javier López García (PC Albacete)

ALEVÍN FÉMINAS GYMKANA

  1. Alicia Melero Romero (CC Villarrobledo)
  2. Danierli Villegas Piña (PC Albacete)

INFANTIL MASCULINIO GYMKANA

  1. Pablo Pacheco Ojero (CC Villarrobledo)
  2. Álex Fajardo Toledo (PC El Cacho)
  3. Marcos Ernesto Pérez Mondejar (PC Albacete)

INFANTIL FÉMINAS GYMKANA

  1. Ángela García Guerrero (CC Villarrobledo)
  2. Dailis Villegas Pino (PC Albacete)

PROVINCIA DE CIUDAD REAL

PROMESA MASCULINO LÍNEA

  1. Alonso Sanroma Arroyo (Almagro Ciclista)
  2. Javier Sánchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Jordi Sánchez-Valdepeñas García (Daimiel CC)

PROMESA FÉMINAS LÍNEA

  1. Celia García Fernández (Dimiel CC)
  2. Alba Ramírez Ginel (Fco. Javier Cerezo Tomelloso)

PRINCIPIANTE MASCULINO LÍNEA

  1. Iván Santos Moreno (Almagreño Ciclista)
  2. Juan José Llamas Muñoz (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Alonso Carbonell Murcia (Almagreño Ciclista)

ALEVÍN MASCULINO LÍNEA

  1. Daniel Sánchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Ismael Del Valle Costoso (Almagreño Ciclista)
  3. David Martínez Sánchez-Camacho (Daimiel CC)

INFANTIL MASCULINO LÍNEA

  1. Manuel Sanroma Arroyo (Almagreño Ciclista)
  2. Alfonso Bautista Maroto (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

INFANTIL FÉMINAS LÍNEA

  1. Rosa Elena Rodríguez Aranda (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Pilar Tercero López (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

 PROMESA MASCULINO GYMKANA

  1. Jordi Sánchez-Valdepeñas García (Daimiel CC)
  2. Alonso Sanroma Arroyo (Almagreño Ciclista)
  3. Javier Sánchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

PRINCIPIANTE MASCULINO GYMKANA

  1. Diego Jiménez Antequera (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Carlos Antonio Mena Pontiveros (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Iker Rodríguez Fernández (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

ALEVÍN MASCULINO GYMKANA

  1. Daniel Sánchez Carrero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Daniel Pascual Barros (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Alejandro Muñoz Torrero Pozuelo (Daimiel CC)

INFANTIL MASCULINO GYMKANA

  1. Tomás Jiménez Antequera (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Alejandro Pascual Barros (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  3. Víctor Artesero Sánchez-Molero (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

INFANTIL FÉMINAS GYMKANA

  1. Rosa Elena Rodríguez Aranda (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)
  2. Pilar Tercero López (MP Racing-Maquivi Valdepeñas)

CLASIFICACIÓN EQUIPOS CIUDAD REAL

  1. VALDEPEÑAS CC
  2. ALMAGRO CC
  3. DAIMIEL CC

 CICLISTAS DE ALMANSA (ALBACETE)

CAMPEONES DE ESPAÑA MÁSTER

CAMPEONES REGIONALES MÁSTER